14-17 mai 2019 Caen (France)

Comités > Comité scientifique

Le comité scientique est composé de cinq sous-comités, correspondant aux cinq thématiques scientifiques abordées dans la conférence :

Comité "Antennes et propagation"

Antennes compactes, Antennes focalisantes, Antennes actives et reconfigurables, Antennes intelligentes et traitement de signal, Technologies et matériaux pour antennes, Théorie et méthodes numériques pour l’étude des antennes, Méthodes d'analyse et de caractérisation expérimentale des antennes, Théorie, méthodes numériques pour l’étude de la propagation, Techniques d’extraction des paramètres du canal, Modèles de propagation et applications systèmes, Interaction onde matière, ondes et santé 

Responsables : Christophe Delaveaud (CEA LETI), Renaud Loison (INSA Rennes)

Shermila Mostarshedi (ESYCOM Université de Marne la vallée), Maxime Romier (CNES), Ali Louzir (Technicolor), Philippe Ratajczak (Orange Lab), Vincent Gobin (ONERA), Christophe Bourlier (IETR), Hélène Roussel (Université Pierre et Marie Curie), Philippe Lethuc (LEAT), Jean Philippe Fraysse (Thales Alenia Space), Cyril Decroze (Xlim), Ala Sharaiha (IETR), Tan-Phu Vuong (IMEP), Christian Person (LabSTICC, Telecom Bretagne), Renaud Loison (IETR), Xavier Begaud (Telecom ParisTech), Geneviève Maze Merceur (CEA-DAM)

 

Comité "Dispositifs passifs"

Composants passifs, résonateurs, filtres, dispositifs accordables, RF MEMS, interconnexions et packaging, techniques de modélisation électromagnétique, électrique et multiphysique ...

Responsables : Stéphane Bila (XLIM, Limoges), Ludovic Carpentier (CNES, Toulouse)

Fabio Coccetti (LAAS), Philippe Descamps (ESIGELEC/IRSEEM, Saint-Etienne-du-Rouvray), Hilal Ezzeddine (STMicroelectronics), Philippe Ferrari (IMEP-LAHC), Jean-Claude Orlhac (ASTRIUM, Toulouse), Damien Pacaud (Thales Alenia Space, Toulouse), Gaetan Prigent (LAPLACE), Eric Rius (LabSTICC), Rémi Segalen (Thales Systèmes Aéroportés)

 

Comité "Dispositifs actifs"

Circuits actifs, composants et récepteurs faible bruit, amplificateurs de puissance, oscillateurs, synthétiseurs, mélangeurs, RFICs, MMICs, dispositifs millimétriques et submillimétriques, dispositifs photoniques-microondes...

Responsables : Patrice Gamand (Pôle ALPHA-RLH), Nathalie Rolland (IEMN, Lille)

Vincent Armengaud (CNES, Toulouse), Didier Belot (CEA LETI, Grenoble), Marc Camiade (UMS-GAAS, Villebon-sur-Yvette), Michel Campovecchio (XLIM, Limoges), Christophe Gaquière (IEMN, Lille), Eric Kerhervé (IMS, Bordeaux), Dominique Langrez (Thales Alenia Space, Toulouse), Yohann Le Nezet (DGA, Paris), Nathalie Malbert (IMS, Bordeaux), Yves Mancuso (Thales DMS, Elancourt), Xavier Moronval (NXP), Denis Pache (ST Microelectronics), Thierry Parra (LAAS, Toulouse), Joaquin Portilla (Univ. du Pays Basque)

 

Comité "Systèmes et traitement associé"

Traitement du signal pour les circuits, intégrité de signal, nouvelles architectures pour les transmissions sans fil, réseaux de capteurs, RFID, réseaux PAN-BAN, systèmes UWB, techniques de caractérisation ...

Responsables : Denis Barataud (XLIM Limoges), Philippe Eudeline (Thales Airsys)

Myriam Ariaudo (ETIS), Eric Bergeault (Institut Mines Telecom), Fabrice Blache (Alcatel Thales III-V Lab), Dominique Brunel (Skyworks), Nathalie Deltimple (IMS), Matthieu Gastaldi (CNES Toulouse), Laurent Le Coq (IETR), Dominique Morche (CEA LETI), Jean-Luc Polleux (ESYCOM), Smail Tedjini (LCIS Valence), Eric Tournier (LAAS), Jean-François Villemazet (Thales Alenia Space)

 

Comité "Technologies émergentes"

Matériaux fonctionnels et applications, métamatériaux - structures périodiques et applications, nanotechnologies, composants et technologies submillimétriques et THz, biosenseurs ...

Responsables : Valérie Vigneras-Lefebvre (IMS), Pierre-Marie Jacquart (Dassaut Aviation)

Xavier Castel (IETR Saint-Brieuc), Katia Grenier (LAAS Toulouse), Van Hoang (THALES Group), Eric Lheurette (IEMN Lille), Audrey Martin (XLIM Limoges), Nicolas Zerounian (C2N Saclay)

Personnes connectées : 1